4時

4:00

超絶!NBAバスケットボール 東西プレーオフ徹底解剖

スポーツ 初回無料

超絶!NBAバスケットボール 東西プレーオフ徹底解剖

東はレブロン擁するキャバリアーズを筆頭にセルティックスやウィザーズらが覇権を争う。西はカリー擁するウォリアーズに対し常勝軍団スパーズ、ロケッツがその牙城を狙う。

番組オフィシャルサイト

04:00

04:00

4時

4:45

ジョン・トラヴォルタ主演「ベイビー・トーク」全3作一挙放送

ベイビー・トーク2 リトル・ダイナマイツ

映画 字幕版

ベイビー・トーク2 リトル・ダイナマイツ

もしも赤ちゃんが言葉を話せて、それを聞くことができたなら? そんなアイデアが大ウケした「ベイビー・トーク」の続編。マイキー坊やは3歳に成長し、かわいい妹も誕生!

5時

5:00

シャッター アイランド

映画 吹替版5.1PG12指定

シャッター アイランド

M・スコセッシ監督&主演L・ディカプリオのコンビが、トリッキーな仕掛けを全編に張り巡らせ、観客に不敵な挑戦状を突きつけた、謎が謎を呼ぶミステリー・サスペンス!

5時
6時 6時

6:15

ジョン・トラヴォルタ主演「ベイビー・トーク」全3作一挙放送

ベイビー・トーク3 ワンダフルファミリー

映画 字幕版

ベイビー・トーク3 ワンダフルファミリー

赤ちゃんが大人には聞こえない声で本音や不満をぶちまけるというアイデアで大ヒットしたコメディの第3弾。今度は赤ちゃんに代わり、なんとペットの犬たちがしゃべり出す。

7時 7時

7:30

『ファインディング・ドリー』がやってくる!GWはディズニー・スペシャル!

エクストラ 初回無料

『ファインディング・ドリー』がやってくる!GWはディズニー・スペシャル!

超話題作『ファインディング・ドリー』ほか、ディズニーがいっぱいのゴールデンウイーク。ディズニーアニメーションの魅力を紹介するスペシャル番組を放送する。

7:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ノック・ノック」ほか #276

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ノック・ノック」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
8時

8:00

海よりもまだ深く

映画 5.1

海よりもまだ深く

「海街diary」の是枝裕和監督のもと、阿部寛ら豪華キャストが共演。台風の夜、一室に集まった元家族。台風が接近するにつれ、それぞれの心に秘めた想いが交錯する。

番組オフィシャルサイト

8:00

テラフォーマーズ

映画 5.1

テラフォーマーズ

SFコミックのヒット作を伊藤英明、武井咲ら豪華キャストで実写映画化。火星環境の地球化計画で異常進化した生物テラフォーマーと、特殊能力を持つ人間たちの闘いを描く。

8時

8:30

土曜ステージ 清水ミチコ 30th Anniversary『ひとりのビッグショー』 IN 武道館 SPECIAL

ステージ 初回

清水ミチコ 30th Anniversary『ひとりのビッグショー』

渋谷の小劇場で初舞台を踏んだデビューから30周年を迎えた清水ミチコ。傑作ネタに加え最新ネタも多数盛り込んだ、30年の“ベスト盤”というべきアニバーサリーライブ。

9時 9時
10時

10:00

映画「ちょっと今から仕事やめてくる」公開記念特番 キャラクター編

エクストラ 無料

映画「ちょっと今から仕事やめてくる」公開記念特番

60万部突破のベストセラー小説を福士蒼汰主演で映画化した『ちょっと今から仕事やめてくる』。5月27日(土)の公開を前に、登場するキャラクターを紹介し魅力に迫る。

10:00

ア・フュー・グッドメン

映画 字幕版5.1

ア・フュー・グッドメン

キューバにある米海軍基地でひとりの若い兵士が殺される。事件の背後では軍全体を巻き込む巨大な疑惑が牙をむいていた…。3大スター豪華競演のミリタリーサスペンス大作。

10時

10:15

超絶!NBAバスケットボールプレーオフ〜最強王者への道 速報!東西8チーム決定

スポーツ 無料

超絶!NBAバスケットボールプレーオフ〜最強王者への道

ついにプレーオフ進出16チームが決定!2大巨頭である東のキャバリアーズ、西のウォリアーズを中心に激戦が予想される東西トーナメントを確認しプレーオフに備えよう!

番組オフィシャルサイト

10:30

ズートピア

映画 吹替版5.1

ズートピア

全世界合計興行収入が10億ドルを突破した、2016年の映画界を代表するディズニーアニメーションの大ヒット作。多彩な動物が共存する町“ズートピア”で大事件が発生?

番組オフィシャルサイト

10:50

グランドスラムテニス★忘れられない瞬間を。 全仏オープンテニス2016

スポーツ 無料

グランドスラムテニス★忘れられない瞬間を。

グランドスラム(4大大会)での数々のスーパープレーをご紹介します。

番組オフィシャルサイト
11時

11:00

リバー・ランズ・スルー・イット

映画 字幕版

リバー・ランズ・スルー・イット

R・レッドフォードの監督第3作。性格が対照的である兄弟2人の確執と葛藤を、地方の町の美しい風景の中で描いた、感動のヒューマンドラマ。主人公の弟役にB・ピット。

中止の場合あり
11時
12時 12時

12:30

BBC Earth 2017がやってくる!

エクストラ 無料

BBC Earth 2017がやってくる!

イギリスBBCの世界最高峰ネイチャードキュメンタリーシリーズ「BBC Earth 2017」がいよいよスタート。シリーズのラインナップと見どころを徹底紹介する。

12:30

『ファインディング・ドリー』がやってくる!GWはディズニー・スペシャル!

エクストラ 無料

『ファインディング・ドリー』がやってくる!GWはディズニー・スペシャル!

超話題作『ファインディング・ドリー』ほか、ディズニーがいっぱいのゴールデンウイーク。ディズニーアニメーションの魅力を紹介するスペシャル番組を放送する。

12:40

16日 最新作公開記念!史上最大の名探偵コナンSP 究極のWOWOWセレクション◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

16日 最新作公開記念!史上最大の名探偵コナンSP 究極のWOWOWセレクション◆無料番組宣伝

【ご加入・お問い合わせはWOWOWカスタマーセンターまで】通話無料0120−808−862(9時〜21時・年中無休)【ネット加入ならe割でカンタンお得】

12:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ノック・ノック」ほか #276

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房「ノック・ノック」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト

12:50

絶賛放送中!「ブラインドスポット2 タトゥーの女」

エクストラ 無料

絶賛放送中!「ブラインドスポット2 タトゥーの女」

4月放送スタートの全米大ヒット中クライムサスペンス、「ブラインドスポット2 タトゥーの女」の魅力をわかりやすくご紹介する。 

13時

13:00

土曜オリジナルドラマ 連続ドラマW 北斗 -ある殺人者の回心- 第四話

ドラマ 初回

連続ドラマW 北斗 -ある殺人者の回心-

直木賞作家・石田衣良が「デビュー15周年の結論」と自負する渾身作を中山優馬主演、瀧本智行監督で連続ドラマ化。虐待を受け続けた孤独な少年はなぜ殺人犯となったのか。

番組オフィシャルサイト

13:00

メガヒット劇場 「デッドプール」初放送!マーベルまつり デッドプール

映画 字幕版5.1R15+指定初回

デッドプール

マーベル・コミックの異色ヒーローを映画化し、2016年、世界的に大ヒットした痛快オフビートアクション。型破りヒーロー“デッドプール”は悪を相手にお仕置きを開始!

13時

13:15

グランドスラムテニス★忘れられない瞬間を。 全豪オープンテニス2016

スポーツ 無料

グランドスラムテニス★忘れられない瞬間を。

グランドスラム(4大大会)での数々のスーパープレーをご紹介します。

番組オフィシャルサイト

13:30

貫道 五郎丸歩 〜フランスTOP14挑戦の理由、そして日本ラグビーの未来へ〜

スポーツ

貫道 五郎丸歩

世界最高峰フランスリーグTOP14で挑戦を続ける五郎丸歩。日本を飛び出し、フランスという厳しい環境を選択した理由、そして日本ラグビーの未来への想いを探る。

番組オフィシャルサイト
14時

14:00

ブラインドスポット2 タトゥーの女 #3 報復者たち

ドラマ 二カ国語版初回

ブラインドスポット2 タトゥーの女

ボストンバッグの中から現われた、全身をタトゥーに覆われた謎の女性。全米大ヒットクライムサスペンスの第2シーズン。ついに彼女の正体が明らかになる。

14:00

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第32節

スポーツ 二カ国語版

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ
番組オフィシャルサイト
変更の場合あり
14時

14:55

WOWOW×東海テレビ「犯罪症候群」ミニガイド プロジェクト編

エクストラ 無料

WOWOW×東海テレビ「犯罪症候群」ミニガイド

WOWOWと東海テレビがタッグ。貫井徳郎の傑作、「症候群シリーズ」をシーズン1&シーズン2として共同製作連続ドラマ化。放送に先駆け本作の見どころを紹介。

15時

15:00

BBC Earth セレクション #3 パーフェクト・パートナー

ドキュメンタリー 二カ国語版

BBC Earth セレクション

イギリスBBCの世界最高峰ネイチャードキュメンタリー「BBC Earth」シリーズ。1話完結作品から、えりすぐりの3作品をセレクトして放送する。

番組オフィシャルサイト

15:00

「デッドプール」初放送!マーベルまつり キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー

映画 字幕版5.1

キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー

「アベンジャーズ」シリーズでも活躍しているアメコミ・ヒーロー、キャプテン・アメリカ。第2次世界大戦下を舞台にその誕生を描いた大ヒットアクションシリーズの第1作。

15時
16時 16時

16:05

超絶!NBAバスケットボールプレーオフ〜最強王者への道 速報!東西8チーム決定

スポーツ 無料

超絶!NBAバスケットボールプレーオフ〜最強王者への道

ついにプレーオフ進出16チームが決定!2大巨頭である東のキャバリアーズ、西のウォリアーズを中心に激戦が予想される東西トーナメントを確認しプレーオフに備えよう!

番組オフィシャルサイト

16:15

キングスマン

映画 吹替版5.1R15+指定

キングスマン

C・ファースら充実したキャストを迎え、「キック・アス」の鬼才M・ヴォーン監督が挑んだスパイアクションの痛快編。スパイ組織“キングスマン”が世界征服の陰謀に挑む。

中止の場合あり

16:15

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第32節

スポーツ 二カ国語版初回

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ

傑出した個のチカラと、最先端の戦術を生み出すリーガ・エスパニョーラ。16−17シーズンも3強を中心に毎節最大5試合を生中継。ここが世界最高のスペクタクル!

番組オフィシャルサイト
変更の場合あり
17時 17時

17:15

「デッドプール」初放送!マーベルまつり キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー

映画 字幕版5.1

キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー

アメリカンコミックを原作にした大ヒットシリーズの第2弾。正義のヒーロー“キャプテン・アメリカ”は仲間の“アベンジャーズ”以外誰も信じられない事態に追い込まれる。

18時 18時

18:30

グッドフェローズ

映画 字幕版5.1

グッドフェローズ

“グッドフェローズ”と呼ばれた大物マフィアたちの姿を、彼らに憧れた男性の視点から描いた実話ドラマ。M・スコセッシ監督の軽快な演出と名優たちの演技に見惚れる傑作。

番組オフィシャルサイト
中止の場合あり

18:30

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第32節

スポーツ 二カ国語版初回

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ

傑出した個のチカラと、最先端の戦術を生み出すリーガ・エスパニョーラ。16−17シーズンも3強を中心に毎節最大5試合を生中継。ここが世界最高のスペクタクル!

番組オフィシャルサイト
変更の場合あり
19時

19:00

“EXO Special Programs”オールナイト EXO PLANET #2 - The EXO'luXion IN JAPAN〜完全版〜

音楽

EXO PLANET #2 - The EXO'luXion IN JAPAN〜完全版〜

2015年の日本公演で約30万人を動員したEXO。同公演から、海外男性アーティストとしては最速のデビュー3年7カ月で開催した東京ドーム単独公演の完全版を放送。

番組オフィシャルサイト

18:30からの引き続き

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ 第32節

スポーツ 二カ国語版

スペインサッカー リーガ・エスパニョーラ
番組オフィシャルサイト
変更の場合あり

17:45からの引き続き

クライム・スピード

映画 字幕版R15+指定

クライム・スピード

刑務所帰りの兄によって心ならずも悪の道へと引きずり込まれ、銀行強盗の片棒を担ぐことになった青年の苦悩を、A・ブロディとH・クリステンセンの競演で描く犯罪ドラマ。

19時

19:30

ヒューマンサスペンスの傑作!映画『追憶』完全ナビ 驚愕と感動の結末!ストーリー編

エクストラ 無料

ヒューマンサスペンスの傑作!映画『追憶』完全ナビ

監督・降旗康男、撮影・木村大作の黄金コンビが、岡田准一、小栗旬ら豪華俳優陣を迎えて贈る映画『追憶』が5月6日(土)公開される。そのストーリーを紹介する。 

19:45

映画「ちょっと今から仕事やめてくる」公開記念特番 キャラクター編

エクストラ 無料

映画「ちょっと今から仕事やめてくる」公開記念特番

60万部突破のベストセラー小説を福士蒼汰主演で映画化した『ちょっと今から仕事やめてくる』。5月27日(土)の公開を前に、登場するキャラクターを紹介し魅力に迫る。

20時

20:00

ヴィクター・フランケンシュタイン

映画 字幕版5.1

ヴィクター・フランケンシュタイン

怪奇小説の古典「フランケンシュタイン」をモチーフにしたダークファンタジー。J・マカヴォイとD・ラドクリフの共演で、フランケンシュタイン博士と助手の恩讐を描く。

20時
21時

21:00

LPGA女子ゴルフツアー<ハワイ> ロッテ選手権 第2日

スポーツ 無料

LPGA女子ゴルフツアー<ハワイ>

宮里藍が2012年、初代王者となった大会。2016年はオーストラリアのミンジ・リーが優勝。

番組オフィシャルサイト
21時

21:45

韓国ドラマ “EXO Special Programs”オールナイト D.O.(EXO)主演「ボクらのラブ・アカデミー」 第1話

ドラマ 字幕版無料

D.O.(EXO)主演「ボクらのラブ・アカデミー」

EXOのD.O.主演のラブコメディ。映画監督を目指す主人公が、仲間たちと自主映画を作ろうとさまざまな困難を乗り越えていく青春ラブコメディを放送する。

22時

22:00

ノンフィクションW 綾戸智恵 その歌声が変わった日 〜父と母の痛みを抱いて〜

ドキュメンタリー

ノンフィクションW 綾戸智恵 その歌声が変わった日

希代のジャズシンガー綾戸智恵が介護中の実母から受けた家族に関する突然の告白。これまで知らなかった家族史を知り、その生き様=音楽を濃厚なものにする過程に完全密着。

22:00

アンダーカバー

映画 字幕版5.1

アンダーカバー

「ハリー・ポッター」シリーズでハリー役を演じたD・ラドクリフ主演。実話を下敷きに、テロ計画の阻止のため、ネオナチグループに潜入したFBI捜査官を描くサスペンス。

22時

22:55

超絶!NBAバスケットボール〜とにかくすごいぞプレーオフ!!

スポーツ 無料

超絶!NBAバスケットボール〜とにかくすごいぞプレーオフ!!

ついに始まるプレーオフに向け各チームいよいよエンジン全開のNBA。歴史に名を残す過去のプレーオフの激闘を振り返り新たに生まれる超絶勝負にも期待。

番組オフィシャルサイト
23時

23:00

ナイトメア3〜最終章〜 #7 決意の時

ドラマ 字幕版

ナイトメア3〜最終章〜

エヴァ・グリーンが第73回ゴールデン・グローブ賞にノミネートされたファンタスティックホラーの第3シーズンかつ最終章。ジョシュ・ハートネットら豪華出演者にも注目。

23:00

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <ハワイ> ロッテ選手権 第3日

スポーツ 初回

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <ハワイ>

宮里藍が2012年、初代王者となった大会。2016年はオーストラリアのミンジ・リーが優勝。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
23時
0時

0:00

救命医ハンク8 ザ・ファイナル #1 エディの結婚式

ドラマ 字幕版無料

救命医ハンク8 ザ・ファイナル

セレブお抱えの“コンシェルジュ・ドクター”ハンクが活躍する癒やし系医療ドラマがついに完結。ハンクの元恋人ジルの登場やミュージカル・エピソードなど見どころ満載。

0:00

ザ・エージェント

映画 字幕版5.1PG12指定

ザ・エージェント

人気スター、T・クルーズが主演。アメリカのスポーツ界を舞台に、信念を貫く男たち、愛を信じた女たちを爽やかに綴る、ヒューマン・サクセス・ラブストーリーの感動作!

0時

0:55

絶賛放送中!中国歴史ドラマ「三国志 〜趙雲伝〜」

エクストラ 無料

絶賛放送中!中国歴史ドラマ「三国志 〜趙雲伝〜」

趙雲(趙子龍)の成長と活躍、恋愛を、総製作費約40億円をかけケニー・リン、ユナ(少女時代)ら豪華キャストで描いた歴史超大作放送を前にドラマの見どころをご紹介

1時

1:00

土曜オリジナルドラマ 連続ドラマW 北斗 -ある殺人者の回心- 第三話

ドラマ

連続ドラマW 北斗 -ある殺人者の回心-

直木賞作家・石田衣良が「デビュー15周年の結論」と自負する渾身作を中山優馬主演、瀧本智行監督で連続ドラマ化。虐待を受け続けた孤独な少年はなぜ殺人犯となったのか。

番組オフィシャルサイト
1時
2時

2:00

中国歴史ドラマ「三国志 〜趙雲伝〜」 #11 し水関の攻防

ドラマ 字幕版初回

中国歴史ドラマ「三国志 〜趙雲伝〜」

ケニー・リン、ユナ(少女時代)出演、総製作費約40億円を掛けて描く超大作歴史ドラマ。三国志の時代、蜀随一の武将といわれた趙雲(趙子龍)の成長と活躍、恋愛を描く。

2時

2:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #719

エクストラ 二カ国語版初回無料

最新映画情報 週刊Hollywood Express

山寺宏一と岡田マリアがナビゲーターの映画情報番組がリニューアル。全米興行収入ランキングや、目まぐるしく変わるハリウッドの最新情報を毎週いち早くお届けする。

番組オフィシャルサイト
3時

3:00

中国歴史ドラマ「三国志 〜趙雲伝〜」 #12 山賊の宿

ドラマ 字幕版初回

中国歴史ドラマ「三国志 〜趙雲伝〜」

ケニー・リン、ユナ(少女時代)出演、総製作費約40億円を掛けて描く超大作歴史ドラマ。三国志の時代、蜀随一の武将といわれた趙雲(趙子龍)の成長と活躍、恋愛を描く。

3:00

ジョン・トラヴォルタ主演「ベイビー・トーク」全3作一挙放送

ベイビー・トーク

映画 字幕版

ベイビー・トーク

子育てに悪戦苦闘するカップルの姿を、赤ちゃんの視点から描いた大ヒットコメディ。J・トラヴォルタが主人公の男性役を、B・ウィリスが赤ちゃんの声役を熱演!

3時

3:30

WOWOWテニスデー APRIL 〜錦織圭・大坂なおみ いざ勝負の全仏へ! 語り尽くせ5時間SP〜

スポーツ 初回

WOWOWテニスデー APRIL

テニスのWOWOWが贈る特別番組。第2弾は錦織圭、大坂なおみが挑む全仏オープンテニスを徹底特集。ナダルの復活や新世代の台頭など話題の絶えないテニス界を語り尽くす

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの