表示変更
4

4:00

全20話一挙放送!

連続ドラマW 沈まぬ太陽 [第1部]第3話

ドラマ

連続ドラマW 沈まぬ太陽

恩地たちが決死の覚悟で挑んだ首相フライト阻止のストライキにより労働環境は劇的に改善された。労組の次期委員長は沢泉(小泉孝太郎)に引き継がれるが…。

番組オフィシャルサイト

4:00

NBAバスケットボール ジャズvsサンダー

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール ジャズvsサンダー

毎試合トリプルダブル級の結果を残すサンダーのウェストブルック。徐々にフィットしてきたP・ジョージ、C・アンソニーとの新BIG3は、停滞するチームを救えるか!?

終了時間変更の場合あり

04:00

5

5:00

スキャンダル6 託された秘密 #11 トロイの木馬

ドラマ 二カ国語版

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

5:30

斎藤工×板谷由夏 映画工房「彼らが本気で編むときは、」ほか #310

エクストラ 無料

斎藤工×板谷由夏 映画工房「彼らが本気で編むときは、」ほか

話題の映画やWOWOWシネマならではの特集の魅力を、映画好きの俳優、斎藤工と板谷由夏が語りつくす。映画との新たな出会いを提供する映画情報番組。

番組オフィシャルサイト

5:45

ジャパンプレミア

アイアン・スクワッド/甲鉄戦線

映画 字幕版5.1

アイアン・スクワッド/甲鉄戦線

ロボットの“ドロイド”が禁じられた2045年、メキシコの犯罪組織は新たなドロイドを生み出そうとする。「マチェーテ」のこわもて男優D・トレホ出演のSFアクション。

5:55

絶賛放送中!「連続ドラマW 石つぶて」ミニガイド キャスト編

エクストラ 無料

絶賛放送中!「連続ドラマW 石つぶて」ミニガイド

社会派ドラマ「連続ドラマW 石つぶて〜外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち〜」をより深く楽しむためのガイド番組。出演は佐藤浩市、江口洋介ほか。

6

6:00

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第19話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

6:45

リーガダイジェスト! 第14節

スポーツ

リーガダイジェスト!
7

7:15

吹替の定番!山寺宏一の「ビバリーヒルズ・コップ」全3作一挙放送

ビバリーヒルズ・コップ2

映画 吹替版5.1

ビバリーヒルズ・コップ2

E・マーフィ主演で大ヒットしたコミカル刑事アクションの続編。不況の町デトロイトのスーパー刑事アクセルは再び成功者たちの町ビバリーヒルズを訪ね、前作以上に大暴れ!

7:30

いよいよ来月はグラミー賞!WOWOW洋楽セレクション

ロジャー・ウォーターズ ザ・ウォール

映画 字幕版5.1

ロジャー・ウォーターズ ザ・ウォール

元ピンク・フロイドのR・ウォーターズがソロアーティストのツアーとして史上最大の成功を収めた“ザ・ウォール・ライブ”を、彼自身が監督して記録したドキュメンタリー。

7:45

特集:世界は戦争をこう描いた

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争

映画 字幕版5.1

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争

第2次世界大戦中、ある孤独な少年は徴兵された父親の帰還を待ち続けるが……。メキシコ最大の映画賞、ルミナス賞で作品賞など3冠に輝く感動のドラマ。尾崎英二郎ら出演。

8
9

9:00

極上のチーズ!チーズ!チーズ! #5 アメリカ 伝統チーズの復活劇

エクストラ 二カ国語版

極上のチーズ!チーズ!チーズ!

世界屈指のチーズ専門家として各国をめぐる旅をしてきたウィル・スタッド。今シーズンから娘のエリーが同行しヨーロッパの極上チーズを中心に、チーズの故郷を訪ねていく。

9:30

実写版「キューティーハニー」2作一挙放送

キューティーハニー

映画 5.1

キューティーハニー

原作・永井豪×後に「シン・ゴジラ」を手掛ける庵野秀明監督が、佐藤江梨子を主演に迎えた、痛快ヒロインアクションの決定版。正義の美少女、キューティーハニーが大活躍!

9:45

洋楽BREAK #277

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

9:45

「連続ドラマW 名刺ゲーム」放送記念!堤真一が観たい!

ALWAYS 三丁目の夕日

映画 5.1

ALWAYS 三丁目の夕日

昭和30年代前半の東京・下町をノスタルジックに再現して大ヒット。吉岡秀隆、堤真一、小雪、薬師丸ひろ子らが出演。後に3部作へと発展していった人気シリーズの第1作。

10

10:00

大橋トリオデビュー10周年記念 4日間連続 大橋トリオ特集

大橋トリオ HALL TOUR 2014

音楽 初回

大橋トリオ HALL TOUR 2014

大橋トリオが2014年に行なった待望のホールツアー。その中から、最終公演となったNHKホールでの貴重な公演を放送する。

11

11:15

平日夜は最新映画!

実写版「キューティーハニー」2作一挙放送

CUTIE HONEY−TEARS−

映画 5.1

CUTIE HONEY−TEARS−

西内まりやが映画初主演で、時代を超えた人気を誇るヒロインを演じたSFアクション。美しきアンドロイドと新型アンドロイドによる、人類の未来を懸けた戦いが始まる。

12

12:00

特集:妖魔アドベンチャー

封神伝奇 バトル・オブ・ゴッド

映画 字幕版5.1初回

封神伝奇 バトル・オブ・ゴッド

中国の古典伝奇小説「封神演義」を下敷きにしたファンタジーアクション大作。ジェット・リー、レオン・カーフェイらアジアンスターの豪華共演で神仙と妖魔との戦いを描く。

12:30

ドームツアー放送記念!東方神起特集

東方神起再始動!WOWOWスペシャル〜前編〜

音楽 無料

東方神起再始動!WOWOWスペシャル〜前編〜

人気ダンス・ボーカル・グループ、東方神起が再始動。3度目の全国5大ドームツアーを開催している彼らのヒストリーから、2012、2013年のツアー名場面を振り返る。

番組オフィシャルサイト

12:55

人気声優が読む♪WOWOWイチオシ番組宣伝(増田俊樹ほか)

エクストラ 無料

無料放送 人気声優がナレーションを担当する番組宣伝をまとめてお届けします。

13

13:00

BULL/ブル 法廷を操る男 #9 #大炎上

ドラマ 字幕版

BULL/ブル 法廷を操る男

実在の人物をモデルにした新感覚法廷ドラマ。ドクター・ブルを中心とした6人のスペシャリストが人間の心理を利用して裁判をコントロールし、クライアントを勝利へと導く。

13:00

SEVENTEEN「2017 SEVENTEEN 1ST WORLD TOUR ‘DIAMOND EDGE’ in JAPAN」

音楽

SEVENTEEN「2017 SEVENTEEN 1ST WORLD TOUR ‘DIAMOND EDGE’ in JAPAN」

人気急上昇中の“セブチ”ことSEVENTEEN。デビュー以来初となるワールドツアーの中から、さいたまスーパーアリーナで行なわれた日本公演を放送。

番組オフィシャルサイト

13:50

天才×囚人!「プリズン・ブレイク」徹底ガイド

エクストラ 無料

天才×囚人!「プリズン・ブレイク」徹底ガイド

遂にWOWOW初登場!「プリズン・ブレイク」。人々の人気を獲得し、伝説的ドラマとなった経緯やキャラクターの魅力等を、ゲストと共にお届けする。

14

14:00

スキャンダル6 託された秘密 #12 決戦、始まる

ドラマ 二カ国語版初回

スキャンダル6 託された秘密

ホワイトハウスを舞台にした、禁断のラブ・サスペンスドラマ。セレブたちのスキャンダル封印に奔走する、オリヴィア・ポープの波乱に満ちた活躍を描く。

14:00

映画に出会う![スペインの巨匠ペドロ・アルモドバル]

キカ

映画 字幕版R指定

キカ

「オール・アバウト・マイ・マザー」の鬼才P・アルモドバル監督が描いた、スタイリッシュでエキセントリックな愛の世界。純真なヒロインと奇妙な人々の人間模様を綴った。

15

15:00

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課 #14 制御不能

ドラマ 字幕版

クリミナル・マインド12 FBI行動分析課

全米大ヒットの犯罪捜査ドラマ第12シーズン。シリアルキラーの次なる犯罪を防ぐべく、プロファイリングで犯人像を推理するFBI捜査官たちの活躍を描く。

15:00

SEVENTEEN「'17 JAPAN CONCERT Say the name #SEVENTEEN」

音楽

SEVENTEEN「'17 JAPAN CONCERT Say the name #SEVENTEEN」

2016年、記念すべき初来日を果たしたSEVENTEEN。「セブンティーンイヤー」と呼ばれる2017年のアリーナコンサートから、横浜アリーナ公演を放送。

番組オフィシャルサイト

15:55

10日ノンフィクションW 宮里藍、いま本人が語る!“ゴルフ人生”◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

16

16:00

まだ間に合う!1〜10話一挙放送

エンパイア3〜成功の代償 #6 ハッキング

ドラマ 二カ国語版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

16:00

ファルコン イタリア警察特殊部隊

映画 字幕版

ファルコン イタリア警察特殊部隊

イタリア南部のナポリで国家警察に所属する刑事コンビ、ペペとフランチェスコがチャイニーズマフィアと激闘を繰り広げる、ハードタッチのイタリア産異色ポリスアクション。

17

17:00

まだ間に合う!1〜10話一挙放送

エンパイア3〜成功の代償 #7 大切な家族

ドラマ 二カ国語版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

17:00

もっと猟奇的な彼女

映画 字幕版5.1

もっと猟奇的な彼女

チャ・テヒョンが再び主人公を演じた韓国の大ヒットラブコメディ15年ぶりの続編。“猟奇的な彼女”に振られた男性の前に現われた初恋の人は、“もっと猟奇的”だった?

17:45

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド ビギンズ

映画 字幕版5.1R-15指定

アンダーワールド ビギンズ

何世紀も繰り広げられてきた吸血鬼と狼人間の戦い。その根源にあるものとは? 人気のホラーアクション第3弾は、時代をさかのぼって両種族の誕生と争い、その発端を描く!

18

18:00

まだ間に合う!1〜10話一挙放送

エンパイア3〜成功の代償 #8 裏切り

ドラマ 二カ国語版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

18:50

邦楽BREAK #456

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
19

19:00

まだ間に合う!1〜10話一挙放送

エンパイア3〜成功の代償 #4 三角関係

ドラマ 二カ国語版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

19:00

COUNTDOWN JAPAN 16/17 DAY-1

音楽

COUNTDOWN JAPAN 16/17

幕張メッセで2016年12月28日から31日にかけて開催された国内最大の年越しロック・フェスティバル「COUNTDOWN JAPAN」、4日間の熱演の模様。

17:30からの引き続き

「アンダーワールド」全5作一挙放送

アンダーワールド:エボリューション

映画 字幕版5.1R-15指定

アンダーワールド:エボリューション

K・ベッキンセールが美しきヴァンパイア戦士に扮したホラーアクションの第2作。吸血鬼族と狼人間族、双方から追われる男女が両種族の誕生にまつわる秘密と陰謀に迫る!

19:30

キアヌ

映画 字幕版5.1

キアヌ

全米大人気コンビのK=M・キーとJ・ピールが主演する抱腹絶倒コメディ。ギャングに連れ去られた子猫を取り戻すため、冴えない2人が伝説の殺し屋のふりをすることに?

20

20:00

まだ間に合う!1〜10話一挙放送

エンパイア3〜成功の代償 #5 一触即発

ドラマ 二カ国語版

エンパイア3〜成功の代償

音楽業界を騒然とさせる衝撃作。スラム街から大手レコード会社のCEOに上り詰めた男をめぐる富と名声、愛憎と裏切り。全米大ヒットドラマの第3シーズン。

20:50

邦楽BREAK #459

音楽 初回無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト
21

21:00

洋楽BREAK #276

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオをお届けする。ニューフェイスからビッグネームまで、幅広いジャンルから2〜3曲ずつ放送。

番組オフィシャルサイト

21:10

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」 #36 破釜沈船

ドラマ 字幕版

中国歴史ドラマ「項羽と劉邦 King's War」

中国ドラマ史上空前の製作費を投じた大作。主役の劉邦と項羽を演じるのは、中国の国民的俳優のチェン・ダオミンと、台湾の人気俳優ピーター・ホー。 

番組オフィシャルサイト

21:15

12月はコレで決まり!映画「鋼の錬金術師」徹底ガイド 世界熱狂!“ハガレン”解説編

エクストラ 無料

シリーズ全世界累計7000万部超の人気同名コミックがついに実写化、劇場公開された。作品の世界観やキャラクター、ストーリーを徹底解説する。

21:30

武侠アクションの巨匠キン・フー

迎春閣之風波

映画 字幕版

迎春閣之風波

香港・台湾映画界が生み出した国際的巨匠キン・フー監督による、“武侠映画”を代表する1本で、サスペンスとアクションの魅力を十二分に堪能できる傑作スペクタクル活劇。

22

22:00

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」 第30話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「バラ色の恋人たち」

若さゆえの選択は間違いだった!?大学生カップルが成長する中で本当の愛と人生の幸せに気付いていく。イ・ジャンウとSECRETのソナ共演で送るラブコメディ。

番組オフィシャルサイト

22:30

COUNTDOWN JAPAN 16/17 DAY-2

音楽

COUNTDOWN JAPAN 16/17

幕張メッセで2016年12月28日から31日にかけて開催された国内最大の年越しロック・フェスティバル「COUNTDOWN JAPAN」、4日間の熱演の模様。

23

23:15

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」 第34話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「あなたはひどいです」

スター歌手と彼女のモノマネ歌手が絡み、もつれ合いながら繰り広げる嵐のような愛憎復讐劇。次々に起こる刺激的な展開に目が離せない。

23:30

プリズン:インポッシブル

映画 字幕版5.1

プリズン:インポッシブル

タフガイ男優D・ラングレンが、麻薬王の隠し財産を狙ってメキシコの巨大刑務所に潜入した主人公を熱演するアクション。凶悪犯ばかりの監獄で主人公の計画は成功するのか?

0

0:30

キング・オブ・エジプト

映画 吹替版5.1

キング・オブ・エジプト

人間と神々が共存する古代エジプトを舞台に、死んだ恋人をよみがえらせようとする人間の青年が神々の争いに巻き込まれていく。A・プロヤス監督によるファンタジー大作。

1

1:00

ワールドシネマセレクション

シークレット・オブ・モンスター

映画 字幕版5.1

シークレット・オブ・モンスター

後にあのヒトラーやムッソリーニを彷彿とさせる独裁者へと成長を遂げるひとりの美少年の空恐ろしい姿を不穏なムードたっぷりに描き、国際的に高い評価を得た衝撃の問題作。

2

2:00

クレイジー・パーティー

映画 字幕版5.1

クレイジー・パーティー

業績不振で閉鎖を通告された大企業地方支店の社員たちが、大口クライアントを獲得するため盛大なパーティーを開催するが? やりたい放題の暴走が痛快なバカ騒ぎコメディ。

2:45

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド イントロダクション編

エクストラ 無料

EXOカイ主演!「連続ドラマW 春が来た」ミニガイド

アジアトップグループEXOカイが日本のドラマに初主演!撮影メイキングやインタビューを織り交ぜながら、前代未聞の挑戦とコラボレーションの全容をたっぷりお届けする。

2:55

「あなたはひどいです」ダイジェスト Part2

エクストラ 無料

3

3:00

全5話一挙放送!

連続ドラマW 沈黙法廷 第三話

ドラマ

連続ドラマW 沈黙法廷

今度は警視庁に逮捕された美紀。鳥飼の取り調べでも否認を続ける。逮捕の現場に居合わせた弁護士・矢田部は、とっさに彼女の弁護を名乗り出る…。

番組オフィシャルサイト

3:00

「ダ・ヴィンチ・コード」シリーズ全3作一挙放送

天使と悪魔[エクステンデッド版]

映画 字幕版5.1

天使と悪魔[エクステンデッド版]

「ダ・ヴィンチ・コード」に続く《ラングドン教授》シリーズ第2弾。T・ハンクスが再び演じる教授が、ローマ教皇選挙の裏で展開する秘密結社の陰謀を阻止せんと奔走する。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの