4

4:00

湯を沸かすほどの熱い愛

映画 5.1

湯を沸かすほどの熱い愛

夫の蒸発や娘の養育などの悩みに加え、突然余命宣告を受けたヒロインが、逆境にもめげず、家族の再建に懸命に取り組んでいくさまを、宮沢りえ主演で熱く描いた感動ドラマ。

04:00

04:00

4:45

「映画ドラえもん」最新作公開記念!オトナになっても、ドラえもん 実はとってもオトナ編

エクストラ 無料

「映画ドラえもん」最新作公開記念!オトナになっても、ドラえもん

『映画ドラえもん のび太の宝島』の劇場公開を記念して、歴代の映画を初のハイビジョン一挙放送。オトナになっても楽しめる、ドラえもんの世界を深掘り。

5

5:00

NBAバスケットボール プレーオフ東準決勝 キャバリアーズvsラプターズ第2戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東準決勝 キャバリアーズvsラプターズ第2戦

激戦1回戦を終えた東4位キャバリアーズに立ちはだかるは、東首位のラプターズ。7年連続ファイナル出場へ試練が重なる「キング」レブロンは好調チームを攻略できるか!?

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

5:00

「スパイダーマン」大集結!6作一挙放送

スパイダーマン

映画 字幕版5.1

スパイダーマン

アメリカン・コミックの人気ヒーローを話題の映画化。摩天楼の間を縦横無尽に飛び回る超人スパイダーマンの活躍を驚異のVFX満載で描いた大ヒット・シリーズの第1作。

6

6:10

6日連続ドラマW 60 誤判対策室◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

6:15

吹替で楽しむ!「美女と野獣」スペシャル

美女と野獣(1991)

映画 吹替版5.1

美女と野獣(1991)

美しい少女ベルは、あるとき森の中の古城で恐ろしい姿をした“野獣”に出会うのだが……。1991年の発表以来、全世界で愛されているディズニーアニメーションの傑作。

番組オフィシャルサイト
7

7:15

「スパイダーマン」大集結!6作一挙放送

スパイダーマン2

映画 字幕版5.1

スパイダーマン2

アメコミの人気ヒーローを映画化した大ヒット痛快アクションシリーズの第2作。正義の超人スパイダーマンは新たに、4本の金属製アームを操るドクター・オクトパスと激突。

7:45

吹替で楽しむ!「美女と野獣」スペシャル

美女と野獣(2017)

映画 吹替版5.1

美女と野獣(2017)

ディズニー・アニメーション不朽の名作を「ハリー・ポッター」シリーズのE・ワトソン主演で実写映画化。野獣の姿に変えられた王子と聡明な女性ベルの真実の愛を描く。

番組オフィシャルサイト
8

8:00

男女テニス国別対抗戦 ホップマンカップ 2017 ハイライト

スポーツ

男女テニス国別対抗戦 ホップマンカップ 2017

2017年1月にオーストラリア・パースで開催された男女混合の国別対抗戦。この大会のあと全豪オープンで優勝したロジャー・フェデラーのけがからの復帰戦となった大会。

9

9:00

安室奈美恵 25th ANNIVERSARY LIVE in OKINAWA

音楽

安室奈美恵 25th ANNIVERSARY LIVE in OKINAWA

国境や性別、年代を超えて圧倒的支持を受ける唯一無二のアーティスト、安室奈美恵。デビュー25周年を記念して故郷・沖縄で開催されたプレミアムライブを放送。

番組オフィシャルサイト

9:30

「スパイダーマン」大集結!6作一挙放送

スパイダーマン3

映画 字幕版5.1

スパイダーマン3

人気ヒーローの活躍を描くメガヒットシリーズの第3作で、前作を超す製作費2億5000万ドルを投入。スパイダーマンは今回新たな強敵たちや、自分自身との対決へ……!?

10

10:00

韓国ドラマ

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」 #13 目に映る現実

ドラマ 字幕版初回

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」

質店の隠し部屋に忍び込んだチェギョンは、ヨクが謀反を企てている証拠を目にして大きな衝撃を受ける。

11

11:00

GWは伝統の一戦クラシコ!

緊急開催!クラシコ歴代ドラフト会議

スポーツ 初回

緊急開催!クラシコ歴代ドラフト会議

豪華出演者が歴代のクラシコ出場選手の中から最高のメンバーをドラフト会議で選抜する、異色のスポーツバラエティを緊急開催。これを見ればクラシコがもっと楽しめる。

番組オフィシャルサイト

11:10

韓国ドラマ

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」 #14 愛するがゆえの涙

ドラマ 字幕版初回

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」

チェギョンは小間使いとして働きたいというミョンヘを雇うが、彼女がヨクに口づけをしたことを思い出して不安に駆られる。

12

12:00

「スパイダーマン」大集結!6作一挙放送

アメイジング・スパイダーマン

映画 字幕版5.1

アメイジング・スパイダーマン

スパイダーマンとなった高校生ピーターは、失踪した自分の父を知る博士が変身した新たな敵と戦う。A・ガーフィールドが新たにスパイダーマンを演じる新生シリーズ第1作。

12:25

速報!LPGA女子ゴルフツアー ボランティアズ・オブ・アメリカ・テキサス・クラシック 第1日

スポーツ 無料

速報!LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト

12:30

アニメプレミア

重神機パンドーラ #5 頭上の敵

アニメ 初回

重神機パンドーラ

河森正治総監督が描く、人類の可能性の物語。次世代エネルギー装置の暴走事故が原因で滅亡の危機に瀕した人類が、生存を求めて格闘する。

13

13:00

グッド・ドクター 名医の条件 #5 偽りの希望

ドラマ 字幕版

グッド・ドクター 名医の条件

アナフィラキシーショックで救急搬送された患者ウィルクスは、腹部に激痛があり、CTスキャンで膵臓に病変が見つかる。ジャレッドが生検のため病変を採取していたとき…。

13:00

5日連続放送!ゴールデンウィークはTEAM NACS

TEAM NACS「悪童」

ステージ

TEAM NACS「悪童」

約3年ぶりの2015年公演。初めて外部脚本・演出に挑戦し、役者に専念したことも話題に。脚本は古沢良太、演出はマギーが務め、幼なじみ5人の悪童の物語を描く

13:50

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 キャスト編

エクストラ 無料

14

14:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン5 #5 迷走

ドラマ 二カ国語版初回

プリズン・ブレイク シーズン5

ティーバッグからジェイコブと殺し屋が会っている様子が写った写真を見せられたサラは、ジェイコブが黒幕かもしれないと…。

14:30

「スパイダーマン」大集結!6作一挙放送

アメイジング・スパイダーマン2

映画 字幕版5.1

アメイジング・スパイダーマン2

人気アメコミの映画版シリーズを新たにリブート(再起動)した「アメイジング・スパイダーマン」の続編。正義のヒーロー、スパイダーマンに絶体絶命のピンチが待ち受ける。

14:50

IPC & WOWOW

平昌パラリンピック完全版

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM エヴァン・ストロング(アメリカ/スノーボード)

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は、事故で左足を失っても夢や希望を失わず連覇を狙ったハワイ在住のパラスノーボード金メダリスト。

番組オフィシャルサイト
15

15:00

GWは伝統の一戦クラシコ!

クラシコ直前!サッカーSP対談 宮本恒靖×名波浩 バルサvsレアル徹底分析

スポーツ

クラシコ直前!サッカーSP対談 宮本恒靖×名波浩

今季のリーガのクライマックスと言っても過言ではない、伝統の一戦クラシコがやってくる。この試合を日本サッカーの二人のレジェンド、宮本恒靖と名波浩が徹底分析。

番組オフィシャルサイト

15:30

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <テキサス> ボランティアズ・オブ・アメリカ・テキサス・クラシック 第2日

スポーツ 初回

生中継!LPGA女子ゴルフツアー <テキサス>

第1日は荒天のため中断となったテキサスでのツアー11戦目。上原彩子は、難コースを攻略し上位進出を狙えるか!先週優勝を果たしたリディア・コのプレーも見逃せない!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

15:50

伝統の一戦クラシコ 観戦ガイド 第36節 バルセロナvsレアル・マドリード

スポーツ 無料

伝統の一戦クラシコ 観戦ガイド

全世界注目の頂上決戦クラシコ。これを見ればスペインが誇る両雄の、意地と誇りが激突する“伝統の一戦”がもっと楽しめる。

16

16:00

まだ間に合う!1〜6話一挙放送!

アメリカン・ダンス・バトル2 #1 TOP10が決定!

エクストラ 字幕版無料

アメリカン・ダンス・バトル2

ハリウッドを舞台にいよいよ本選がスタートする。今回は見事TOP10入りを果たした10人のダンサーを発表。オールスターが悩んだ末に…。

17

17:00

「スパイダーマン」大集結!6作一挙放送

スパイダーマン:ホームカミング

映画 字幕版5.1

スパイダーマン:ホームカミング

人気アメコミヒーロー“スパイダーマン”の活躍を描く最新版シリーズ第1作。スーパーヒーロー、スパイダーマンになった高校生ピーターは新たな強敵バルチャーとの戦いへ。

17:30

まだ間に合う!1〜6話一挙放送!

アメリカン・ダンス・バトル2 #2 TOP9が決定!

エクストラ 字幕版

アメリカン・ダンス・バトル2

前回の投票結果を受け、今回はトップ10のうちのひとりが番組を去ることになる。10人は、オールスターとのペア演技とそれぞれのソロのダンスを披露することに…。

17:45

超絶NBAダイジェスト! #17

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

激戦が続くNBAバスケットボールのプレーオフ。注目試合をダイジェストでお届けする。プレーオフの1週間はこの番組でチェック!

18

18:00

最新映画情報 週刊Hollywood Express #771

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

18:30

パシフィック・ウォー

映画 字幕版5.1

パシフィック・ウォー

太平洋戦争末期、原爆の輸送という極秘指令を受け、航海に出発した米海軍巡洋艦の乗組員たちを見舞う数々の悲劇を、史実をもとに重厚に綴ったN・ケイジ主演の戦争ドラマ。

19

18:55からの引き続き

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 キャスト編

エクストラ 無料

19:00

超絶NBAダイジェスト! #17

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

激戦が続くNBAバスケットボールのプレーオフ。注目試合をダイジェストでお届けする。プレーオフの1週間はこの番組でチェック!

17:30からの引き続き

ブレードランナー ファイナル・カット

映画 字幕版5.1

ブレードランナー ファイナル・カット

ダークな近未来をリアルに描いたSF映画の金字塔「ブレードランナー」の公開25周年を記念した再編集版。R・スコット監督自ら再編集し、追加撮影した新場面も加わった。

19:05

「名前のない女」ダイジェスト Part1

エクストラ 無料

「名前のない女」ダイジェスト

19:15

ノンフィクションW 48時間で映画を作れ! 〜7万人が競うカンヌへの切符〜

ドキュメンタリー

わずか48時間で短編映画を制作する世界規模のコンペティション「The 48 Hour Film Project」。熾烈な戦いを繰り広げるクリエイターに密着する。

番組オフィシャルサイト

19:15

オフビート&JAZZ ベニー・グッドマン & ライオネル・ハンプトンに捧ぐ

音楽

オフビート&JAZZ

スウィング・ジャズの代表的存在ベニー・グッドマンをしのんだコンサート。1992年7月にドイツのミュンヘン・ピアノ・サマーにて行なわれたステージの模様を放送する。

19:30

デンジャラス・デイズ/メイキング・オブ・ブレードランナー

映画 字幕版

デンジャラス・デイズ/メイキング・オブ・ブレードランナー

1982年生まれの傑作SF映画「ブレードランナー」。だが、製作の舞台裏ではさまざまな困難があった。貴重な当時の映像、関係者のコメントを満載したドキュメンタリー。

20

20:00

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK

映画 吹替版5.1

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK

人気スター、T・クルーズが主演したヒットアクション「アウトロー(2012)」の続編。クルーズ演じる元軍人のヒーロー、リーチャーは軍の内部にうごめく陰謀に挑むが?

20:45

オフビート&JAZZ アル・ジャロウ ライブ・イン・ミュンヘン 1998

音楽

オフビート&JAZZ

2017年2月に他界したアル・ジャロウ。50年の長きにわたりツアー活動を続け、圧倒的な歌唱力で七色の声を操る天才ボーカリストのライブ・パフォーマンスを放送。

21

21:25

斎藤工×板谷由夏 映画工房「わたしは、ダニエル・ブレイク」ほか #331

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「わたしは、ダニエル・ブレイク」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト

21:40

絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」

エクストラ 無料

絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」

全米No.1大ヒット医療ドラマ「グッド・ドクター」を日本初放送。2018年に最もみるべき海外ドラマを9分間で徹底解剖。これをみれば「グッド・ドクター」が分かる!

22

22:00

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」 第24話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」

ソニはジョンエがウンスと一緒にいることを知り、慌てて2人のもとへ。ジョンエは自分の正体をウンスに明かすつもりはないと憤慨し、ソニは不安を募らせる。

番組オフィシャルサイト

22:00

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー

映画 字幕版5.1

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー

「スター・ウォーズ」のスピンオフで、2016年末に世界的大ヒット。銀河帝国軍と反乱同盟軍が繰り広げた、知られざる壮絶な戦いを激闘アクション満載で描いた熱い快作!

23

23:10

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」ダイジェスト

エクストラ 字幕版無料

二人の王に愛され、王妃の座に就くも7日で廃妃された女性の美しくも悲しい運命を描いたロマンス史劇の前半の物語、今後の見どころをダイジェストでお届けする。

23:15

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第49話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ドチはWIDグループをジウォンから守るため、ソルと結婚することを決意。一方ヘジュは…。

23:25

洋楽BREAK #299

音楽 初回無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

23:35

邦楽BREAK #487

音楽 初回無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

23:45

密着!舞台『プルートゥ PLUTO』〜日本発 ⇒ 欧州ツアー〜

ステージ

密着!舞台『プルートゥ PLUTO』〜日本発 ⇒ 欧州ツアー〜

漫画家・手塚治虫の生誕90周年記念公演、舞台「プルートゥ」の放送を前に、日本原作の舞台が世界ツアーを成功させるまでに密着、その魅力に迫る。

23:55

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第50話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

マヤがソルの娘だと知ったヘジュは激怒し、マヤを家から追い出そうと車に乗せて外出する。

0

0:15

才原警部の終わらない明日 堤真一×福田雄一

ステージ

笑いのヒットメーカー福田雄一と堤真一の強力タッグ。小池栄子、勝地涼、千眼美子ほか個性派キャストによる歌あり、踊りありの大爆笑ステージ。コメディの神髄がここに。

0:15

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 ストーリー編

エクストラ 無料

0:30

昼顔(2017)

映画 5.1

昼顔(2017)

ヒットドラマ「昼顔〜平日午後3時の恋人たち」の続編にして最終章となる映画版。上戸彩と斎藤工が演じた不倫カップル、紗和と裕一郎の再会と2人を待ち受ける運命を描く。

0:35

韓国ドラマ

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」 #11 守るための隠し事

ドラマ 字幕版

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」

嫉妬に燃えた燕山君は、チェギョンに間者としてヨクの行動を監視しろと命じる。チェギョンは、謀反の気配があればヨクを殺せと短剣を渡されたが…。

1

1:45

韓国ドラマ

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」 #12 結婚と微かな不安

ドラマ 字幕版

パク・ミニョン×イ・ドンゴン「七日の王妃」

ヨクはチェギョンのもとに駆け付け、腕のけがを隠しながら婚礼の儀を挙げる。燕山君の真の狙いがソノと彼の父親だと気付いたヨクは…。

2

2:15

福田雄一脚本・演出 舞台「スマートモテリーマン講座」

ステージ

福田雄一脚本・演出 舞台「スマートモテリーマン講座」

「R25」連載の人気コラムが5年ぶり4度目の舞台化。福田雄一が脚本・演出、安田顕が講師を務め、戸塚純貴、乃木坂46の若月佑美、水田航生、シソンヌらが出演。

2:45

「映画ドラえもん」最新作公開記念!オトナになっても、ドラえもん こめられた想い編

エクストラ 無料

「映画ドラえもん」最新作公開記念!オトナになっても、ドラえもん

『映画ドラえもん のび太の宝島』の劇場公開を記念して、歴代の映画を初のハイビジョン一挙放送。オトナになっても楽しめる、ドラえもんの世界を深掘り。

2:55

速報!LPGA女子ゴルフツアー ボランティアズ・オブ・アメリカ・テキサス・クラシック 第1日

スポーツ 初回無料

速報!LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト
3

3:00

予測不能!伝説の脱獄ドラマ全5シーズン放送!

プリズン・ブレイク シーズン5 #4 囚人のジレンマ

ドラマ 二カ国語版

プリズン・ブレイク シーズン5

シバを助けたリンカーンは、シバの父親経由でマイケルを釈放するための赦免状を入手する。しかし、暴動が発生した刑務所では赦免状は…。

3:00

「映画ドラえもん のび太の宝島」公開記念37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険

映画 5.1初回

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険

暑い夏に冷たい氷山で遊んでいたのび太たち。だが、10万年前の氷に埋もれたリングを見つけたことから思わぬ冒険が始まる。南極を舞台にした「映画ドラえもん」第37作。

番組オフィシャルサイト

3:50

映画『友罪』公開記念特番 生田斗真×瑛太 極限の友情編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank