4

04:00

04:00

04:00

4:15

静寂の森の凍えた姉妹

映画 字幕版5.1

静寂の森の凍えた姉妹

北欧の国アイスランドの凍てついた森の中で幼い姉妹の惨殺体が発見され、警察が捜査を開始するが…。日本ではなかなか珍しい、アイスランド発の北欧ミステリーサスペンス。

4:55

映画「孤狼の血」のすべて 役所広司篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

5

5:00

グッド・ドクター 名医の条件 #7 22歩

ドラマ 二カ国語版

グッド・ドクター 名医の条件

自閉症の若者リアムが、降りるバス停を間違えてパニックになり、転んで額にけがをして運び込まれる。ショーンの対応でリアムは落ち着くが…。

5:00

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ロケッツvsウォリアーズ第4戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ロケッツvsウォリアーズ第4戦

ウォリアーズは初戦と地元第3戦で快勝し2勝1敗とリード。第3戦スリーポイント5本を含む35点、FG成功率も56.5%と大活躍したカリーをロケッツは止められるか!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

5:50

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 キャスト編

エクストラ 無料

6

6:00

ドラマWアンコール

連続ドラマW バイバイ、ブラックバード 最終話

ドラマ

連続ドラマW バイバイ、ブラックバード

監視役の繭美とともに、5人の恋人たちとの“お別れ行脚”を終えた星野。とうとう〈あのバス〉で連れ去られる日となった。バスの行き先は…。

番組オフィシャルサイト

6:00

W座からの招待状

わたしは、ダニエル・ブレイク

映画 字幕版5.1

わたしは、ダニエル・ブレイク

こんな世の中、間違ってる! イギリスが世界に誇る社会派の名匠K・ローチ監督が弱者の怒りと心の叫びを代弁し、第69回カンヌ国際映画祭でパルムドールに輝いた傑作。

7

7:00

吹替で楽しむ!サスペンス映画

クリミナル 2人の記憶を持つ男

映画 吹替版5.1

クリミナル 2人の記憶を持つ男

K・コスナーが人間味あふれる演技を見せたタイムリミットアクション。亡くなったCIAエージェントの記憶を移植された死刑囚は、本当に守るべきものを見つけていく。

7:45

週刊テニスNAVI #8 ローマハイライト/けがからの完全復活へ!西岡良仁特集/錦織圭最新情報

スポーツ

週刊テニスNAVI

グランドスラムやATPツアーの最新情報をはじめ、錦織圭や大坂なおみ他、トップ選手たちの動向など「テニスのWOWOW」が全力でお届けする週刊テニス情報番組。

番組オフィシャルサイト
8

8:00

全仏オープンテニスいよいよ開幕!

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史 全仏2016 男子3回戦 錦織vsベルダスコ

スポーツ 初回

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史

錦織圭がグランドスラムに帰ってくる!5月27日(日)に開幕する全仏オープンテニスを前に、ナダルやジョコビッチらとのこれまでの激闘を4夜連続でお届け。

番組オフィシャルサイト

8:00

CUTIE HONEY−TEARS−

映画 5.1

CUTIE HONEY−TEARS−

西内まりやが映画初主演で、時代を超えた人気を誇るヒロインを演じたSFアクション。美しきアンドロイドと新型アンドロイドによる、人類の未来を懸けた戦いが始まる。

9

9:00

ブラック・バタフライ

映画 吹替版

ブラック・バタフライ

「オートマタ」のA・バンデラスと、「マッチポイント」のJ・リス=メイヤーズ。2人の人気個性派男優が顔をそろえ、息詰まる演技合戦を繰り広げるサスペンススリラー。

9:35

映画『友罪』公開記念特番 豪華キャストが挑む 葛藤編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

9:45

映画「友罪」公開記念!俳優 瑛太

まほろ駅前狂騒曲

映画 5.1

まほろ駅前狂騒曲

ともにバツイチの30男である便利屋とその助手が、今回も人情味あふれる熱いドラマを展開。三浦しをんの原作を瑛太&松田龍平のW主演で映像化した人気シリーズの第3弾。

10

10:40

26日ONE OK ROCK 2018 AMBITIONS JAPAN DOME TOUR◆無料番組宣伝

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

10:45

平日夜は最新映画!

忍びの国

映画 5.1

忍びの国

“嵐”の大野智、石原さとみ、伊勢谷友介など豪華キャストが共演した、2017年公開の話題の時代劇。伊賀の忍者衆が織田の大軍と激烈バトルを展開。WOWOW出資作品。

11

11:45

全仏オープンテニスいよいよ開幕!

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史 全仏2016 男子4回戦 錦織vsガスケ

スポーツ 初回

錦織圭 全仏オープンテニス激闘史

錦織圭がグランドスラムに帰ってくる!5月27日(日)に開幕する全仏オープンテニスを前に、ナダルやジョコビッチらとのこれまでの激闘を4夜連続でお届け。

番組オフィシャルサイト
12

12:00

ジャパンプレミア 特集:壮絶ガンアクション

ショウダウン 不死身の弾丸

映画 字幕版5.1初回

ショウダウン 不死身の弾丸

フィリピンのマニラを舞台に、元刑事の私立探偵が犯罪組織の大物を追う痛快B級アクション。活劇俳優M・ダカスコスが監督し、ロシア出身のタフガイ、A・ネフスキー主演。

13

13:00

リーサル・ウェポン Season2 #15 不都合な真実

ドラマ 字幕版

リーサル・ウェポン Season2

宝石店に2人組の強盗が入り、客のワイス夫妻に結婚指輪を渡すよう要求したが、妻アリは拒否する。あわやという瞬間、店に居合わせた老婦人ルーシーが強盗を撃ち……。

13:35

最新映画情報 週刊Hollywood Express #774

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

13:55

映画「孤狼の血」のすべて 江口洋介篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

14

14:00

グッド・ドクター 名医の条件 #8 過ちとリンゴ

ドラマ 二カ国語版初回

グッド・ドクター 名医の条件

ショーンの部屋を訪れたリアが、ショーンのリンゴを食べてしまったため、ショーンはスーパーへリンゴを買いに行く。すると、そこで強盗に遭遇してしまった上…。

14:00

映画に出会う![エドワード・ヤンの想い出]

ヤンヤン 夏の想い出

映画 字幕版

ヤンヤン 夏の想い出

好奇心旺盛な男子小学生ヤンヤンをはじめ、3世代にわたる家族の肖像を「クーリンチェ少年殺人事件」の名匠E・ヤン監督が人生の機微をすくい取りながら綴った感動の秀作。

14:50

リーガダイジェスト! 最終節

スポーツ

リーガダイジェスト!

14:55

「名前のない女」ダイジェスト Part2

エクストラ 無料

「名前のない女」ダイジェスト
15

15:00

グレイズ・アナトミー14 #8 予期せぬ災い

ドラマ 字幕版

グレイズ・アナトミー14

病院内で心電図モニターが誤作動したり、診療記録が見られなくなる異常事態に。ほどなくそれらがハッカーによる攻撃と判明し……。

15:30

NUMB ナム 極限の争奪戦

映画 吹替版

NUMB ナム 極限の争奪戦

雪山の中にお宝が眠っていることを知った2組の男女。かくして彼らの間で熾烈な争奪戦が始まるが、それは想像を絶する極寒との戦いでもあった。カナダ発のB級サスペンス。

15:50

絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」

エクストラ 無料

絶賛放送中!「グッド・ドクター 名医の条件」

全米No.1大ヒット医療ドラマ「グッド・ドクター」を日本初放送。2018年に最もみるべき海外ドラマを9分間で徹底解剖。これをみれば「グッド・ドクター」が分かる!

16

16:00

シェイムレス7 俺たちに恥はない #7 リアム、小学校に行く!

ドラマ 二カ国語版初回

シェイムレス7 俺たちに恥はない

リアムは小学校の初登校日を迎えるが、学校は閉鎖されていた。リアムはフランクを頼り、学校に行きたいと訴える。一方、フィオナは…。

17

17:00

おじいちゃんはデブゴン

映画 吹替版5.1R15+指定

おじいちゃんはデブゴン

おじいちゃんを怒らせないで! 香港映画界のレジェンド、S・ハンが、主演やアクション監督も兼ねて実に20年ぶりに監督も務めた、人情味あふれるカンフーアクション。

17:00

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第5戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!キャバリアーズvsセルティックス第5戦

キング・レブロンは第4戦44点の活躍でキャブス連勝!プレーオフ通算FG成功数も歴代1位に浮上するなど存在感抜群。2勝2敗のシリーズタイで敵地ボストンへ乗り込む。

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

17:00

不倫の果て

映画 字幕版5.1R15+指定相当

不倫の果て

W不倫を題材にしたロシア産のエロティックラブストーリー。貧しい大学教授の美しい妻ニーナは、夫の借金問題を銀行の会長に解決してもらったことから不倫の深みにはまる。

18

18:45

邦楽BREAK #488

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

18:45

映画『友罪』公開記念特番 生田斗真×瑛太 極限の友情編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

19

19:00

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅

映画 吹替版5.1

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅

「ハリー・ポッター」シリーズと同じ魔法界を舞台にした新シリーズ第1作。世界を旅する魔法動物学者ニュート・スキャマンダーが巻き起こす奇想天外な騒動と冒険を綴る。

17:00からの引き続き

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ロケッツvsウォリアーズ第4戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ロケッツvsウォリアーズ第4戦

ウォリアーズは初戦と地元第3戦で快勝し2勝1敗とリード。第3戦スリーポイント5本を含む35点、FG成功率も56.5%と大活躍したカリーをロケッツは止められるか!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:00からの引き続き

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」

映画 5.1PG12指定

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」

全国の酒場を訪ねるBS放送の番組で人気が高い、イラストレーター兼詩人の吉田類が銀幕デビュー。それぞれ異なる酒場の人間模様を描く、3つの物語から成るオムニバス編。

19:30

春琴抄(1976)

映画

春琴抄(1976)

谷崎潤一郎の小説を山口百恵=三浦友和の共演で映画化した文芸メロドラマ。盲目の娘・春琴と、彼女に献身的に仕える奉公人・佐助の激しい愛情関係を、凄絶なタッチで描写。

19:45

2.5次元男子推しTV シーズン2 #6 太田基裕のカラダにいい一日

ステージ

2.5次元男子推しTV シーズン2

第6回のゲストは、太田基裕。健康に良いことを求めて1日を過ごす。さらに今回は、鈴木のコーナーとスタジオパートをキャンプ場で収録。

20

20:30

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #1 鈴木拡樹の帰郷

ステージ

2.5次元男子推しTV

第1回の放送ではMC鈴木拡樹の仕事の合間に密着。久しぶりに地元に帰りたい、という鈴木に付いて大阪府堺市へ。

21

21:10

特集:イタリア映画最前線!

はじまりの街

映画 字幕版5.1PG12指定

はじまりの街

夫の家庭内暴力から逃れ、トリノへと移り住んだ母子1組。周囲の人々に支えられながら彼らが新天地に次第に溶け込んでいくさまを、優しいまなざしで見つめた珠玉の感動作。

21:15

はやおき落語 #12

ステージ 初回

はやおき落語

21:15

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #2 和田雅成が見た富士山の奇跡

ステージ

2.5次元男子推しTV

第2回のゲストは和田雅成。上京するときに新幹線から見えた富士山に励まされたという和田は、自分の手で富士山のベストショットを撮影したいと…。

21:45

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #3 東啓介の長い一日

ステージ

2.5次元男子推しTV

第3回のゲストは東啓介。集中してこつこつと耐久レースのように行なう作業が好きだという東は、1日かけて巨大なドミノ倒しに取り組む。

22

22:00

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」 第35話

ドラマ 字幕版

韓国ホームドラマ「青い鳥の輪舞〈ロンド〉」

テスはジョンエのたくらみを阻止するため、孤児院にいる彼女の娘ウナに会いに行く。ジョンエを脅し、ヒョンドとウンスを別れさせろと告げるテス…。

番組オフィシャルサイト

22:15

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #4 植田圭輔 10年の波音

ステージ

2.5次元男子推しTV

第4回のゲストは植田圭輔。役者として10周年を迎え、自分を見つめ直してゆっくり過ごすため“癒やしの旅”に出る。

22:45

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #5 廣瀬智紀は休まない

ステージ

2.5次元男子推しTV

第5回のゲストは廣瀬智紀。今回廣瀬が選んだのは、“休まない休日”。今後の役者人生に役立てたいと殺陣を学びに道場を訪れる。

23

23:00

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太の日本誕生

映画

映画ドラえもん のび太の日本誕生

7万年過去の世界から流されてきた原始少年と友達になったのび太たちは、少年の部族を襲った謎の首領“精霊王ギガゾンビ”に立ち向かう。「映画ドラえもん」第10弾。

番組オフィシャルサイト

23:15

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第77話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ヨリとボムを見つけ出したヘジュは、ヨリの前で土下座をして…。

23:15

2.5次元シアター

2.5次元男子推しTV #6 崎山つばさの歩き方

ステージ

2.5次元男子推しTV

第6回のゲストは崎山つばさ。普段から神社巡りが趣味だという崎山が今回訪れたのは、仕事で関西へ行ってもなかなか寄る機会のなかったという滋賀県。

23:45

超絶NBAダイジェスト! #20

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

激戦が続くNBAバスケットボールのプレーオフ。注目試合をダイジェストでお届けする。プレーオフの1週間はこの番組でチェック!

23:55

韓国ホームドラマ「名前のない女」 第78話

ドラマ 字幕版初回

韓国ホームドラマ「名前のない女」

ボムを連れガヤのもとに向かっていたヨリは、ギドンからオ刑事の居場所が分かったという電話を受ける。

0

0:00

レジデント

映画 字幕版

レジデント

静かな住宅街で突然戒厳令下のような外出禁止措置が取られる。外では一体何が起きているのか? 情報を知らされない住人たちの視点から異常事態を描いたホラーサスペンス。

0:35

全13話一挙放送!

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査 #11 素顔のままで

ドラマ 二カ国語版

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査

タクシーにはねられ、けがを負ったホームレスの男が、3カ月前に行方不明になった世界的に有名な美容整形医ウォルトンの上着を着ていた。

番組オフィシャルサイト

0:45

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太とアニマル惑星(プラネット)

映画

映画ドラえもん のび太とアニマル惑星(プラネット)

不思議なピンク色のもやを見つけたのび太がその中に入ってみると、2本足で歩く人間のような動物たちが暮らす世界が広がっていた! 「映画ドラえもん」第11弾。

番組オフィシャルサイト
1

1:25

全13話一挙放送!

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査 #12 贖罪

ドラマ 二カ国語版

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査

川で釣りをしていたシェーンという男が撃たれて死亡した。昔、彼がアルとルッソの情報提供者だったことから、アルは8年前の出来事を思い出す。

番組オフィシャルサイト

1:30

ドント・スクリーム

映画 字幕版

ドント・スクリーム

姿を消した友人をスマホの追跡アプリで捜し、ある屋敷に足を踏み入れた若者たち。やがて彼らは異常な一家に追い詰められていく。実話にヒントを得たショッキングスリラー。

2

2:15

全13話一挙放送!

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査 #13 本当の記憶

ドラマ 二カ国語版

アンフォゲッタブル4 完全記憶捜査

閉鎖された発電所で男がライフル銃を乱射、警備員2人が負傷する。キャリーが身柄を確保しようとすると「大当たりだ。おめでとう」と言って男は自殺。

番組オフィシャルサイト

2:30

37作一挙放送!史上最大の映画ドラえもんまつり

映画ドラえもん のび太のドラビアンナイト

映画

映画ドラえもん のび太のドラビアンナイト

しずかが「アラビアンナイト」の絵本の中に取り残されてしまった! 彼女を助けるため、のび太とドラえもんたちがアラビアで大冒険を展開する「映画ドラえもん」第12弾。

番組オフィシャルサイト
3

3:00

マダム・フローレンス!夢見るふたり

映画 吹替版

マダム・フローレンス!夢見るふたり

音痴の歌姫として知られた天真爛漫な愛すべきマダムが巻き起こす珍騒動を名女優M・ストリープならではの超絶的な歌と演技を織り交ぜて描いた、笑いと涙あふれる感動実話。

3:00

CASIOPEA 3rd & INSPIRITS 〜Both Anniversary Live〜

音楽

CASIOPEA 3rd & INSPIRITS 〜Both Anniversary Live〜

CASIOPEA結成40周年、ISSEI NORO INSPIRITS結成10周年のダブルアニバーサリーを迎えた2017年。これを祝う一夜限りのジョイントライブ

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank