4

04:00

04:00

04:00

5

5:00

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第5戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第5戦

激戦の西決勝第4戦、敵地で勝利を収めシリーズ2勝2敗とした西首位ロケッツ。カリーやデュラントらスター軍団擁する王者ウォリアーズをホームで退けることはできるか!?

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

5:15

無限の住人

映画 5.1PG12指定

無限の住人

木村拓哉と鬼才・三池崇史監督が強力タッグを結成した話題のアクション時代劇。亡き妹に似た少女の仇討ちを助けるべく、不死身の体を持つ侍が壮絶な戦いを繰り広げる。

5:15

映画「友罪」公開記念!俳優 生田斗真

土竜の唄 香港狂騒曲

映画 5.1

土竜の唄 香港狂騒曲

生田斗真、堤真一ら前作のキャストと新キャストが爆笑の渦を巻き起こすヒットコメディ続編。土竜(モグラ)と呼ばれる潜入捜査官がチャイニーズマフィアに立ち向かう。

6
7

7:25

「銀魂」実写×劇場版アニメスペシャル

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇

映画 5.1初回

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇

空知英秋の人気漫画をもとにしたTVアニメシリーズの劇場版。TV版で人気の高かった長編エピソード「紅桜篇」を、多くの新規カットと新解釈で再構成した“新訳”版。

7:40

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス

映画 吹替版5.1

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス

マーベル・コミックの人気作を映画化したヒットSFムービー「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(GOG)」の続編。宇宙のはみ出し者チーム“GOG”は新たな冒険へ。

7:45

映画「孤狼の血」のすべて 松坂桃李篇

エクストラ

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

8

8:00

宝塚プルミエール 星組 RAKUGO MUSICAL「ANOTHER WORLD」

ステージ 初回

宝塚プルミエール

死後の世界を舞台とした落語の作品をちりばめた純愛冒険物語。紅ゆずる率いる個性豊かな星組メンバーによる、抱腹絶倒の落語ミュージカルを特集する。

番組オフィシャルサイト

8:25

宝塚への招待 「Greatest HITS!」―早霧せいな×咲妃みゆ 副音声解説付―

ステージ 初回

宝塚への招待

2018年4月からプルミエールのナレーターに早霧せいなが就任したことに合わせ、早霧と、相手役を務めた咲妃みゆの2人による副音声解説を付けたスペシャル版を放送。

番組オフィシャルサイト
9

9:05

「銀魂」実写×劇場版アニメスペシャル

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ

映画 5.1初回

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ

「銀魂」TVアニメシリーズの“完結篇”と銘打たれた完全新作の劇場版第2作。5年後の未来へ飛んだ銀時は、自分自身の墓と奇病で荒廃した江戸の町を目の当たりにする。

9:30

土曜ステージ

メトロポリタン・オペラ 《椿姫》S・ヨンチェヴァ主演

ステージ 字幕版5.1初回

メトロポリタン・オペラ

世界で一番愛される「オペラの中のオペラ」と名高いヴェルディの名作、椿姫。美貌と美声を併せ持つ新星ソニア・ヨンチェヴァが不滅のヒロインを歌い上げる。

番組オフィシャルサイト
10

10:00

全仏オープンテニスいよいよ開幕!

錦織圭・大坂なおみ 世界の頂点へ!全仏オープンテニス開幕直前スペシャル!

スポーツ 初回無料

錦織圭・大坂なおみ 世界の頂点へ!全仏オープンテニス開幕直前スペシャル!

錦織圭、グランドスラム復帰。そして躍進する大坂なおみ。大注目のグランドスラム第2戦、全仏オープンテニス最新情報をローランギャロスから生放送でお届け。

番組オフィシャルサイト
11

11:00

WOWOW×B'z

B'z 30th Year Special Vol.2 2003-2018

音楽 初回

B'z 30th Year Special Vol.2

デビュー30周年イヤーを展開中のB’zのスペシャル番組。Vol.2は、常にトップを走り続ける彼らの後期(2003−2018)の軌跡を多彩なライブ映像などでたどる

番組オフィシャルサイト

11:00

メガヒット劇場 「銀魂」実写×劇場版アニメスペシャル

銀魂

映画 5.1初回

銀魂

人気コミックを原作に、小栗旬、菅田将暉など豪華キャストが共演したエンターテインメント大作。銀髪の剣の達人が仲間たちと恐るべき陰謀に立ち向かう。監督は福田雄一。

12

12:00

ONE OK ROCK 2018 AMBITIONS JAPAN DOME TOUR

音楽 初回

ONE OK ROCK 2018 AMBITIONS JAPAN DOME TOUR

4大ドームで行なわれたONE OK ROCKの日本凱旋ツアーの模様を放送。世界を席巻中のロックバンドが魅せる唯一無二のパフォーマンスは必見。

12:20

トニー賞がやってくる! #1

ステージ 無料

トニー賞がやってくる!

第72回トニー賞授賞式の楽しみ方を紹介するミニ番組。ブロードウェイの魅力、エンターテインメントの神髄を体現する授賞式の楽しみ方をお伝えする。

番組オフィシャルサイト

12:30

リーガ・エスパニョーラ 17-18シーズン総集編

スポーツ 初回

さまざまなドラマや波乱が起きた17−18シーズン。優勝の行方や熾烈な残留争いに加えて、乾貴士と柴崎岳の日本人選手の活躍など、名場面を凝縮して振り返る。

13

13:15

ウィークエンドエンタ!

ハンズ・オブ・ストーン

映画 字幕版5.1R15+指定初回

ハンズ・オブ・ストーン

その強烈なパンチ力から“石の拳”の異名を取ったパナマ出身の伝説的ボクサー、R・デュランの半生を、「ゴールド/金塊の行方」のE・ラミレスの主演で描いた実話ドラマ。

13:30

速報!LPGA女子ゴルフツアー LPGAボルビック選手権 第2日

スポーツ 初回

速報!LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト

13:45

トニー賞がやってくる! #2

ステージ 初回無料

トニー賞がやってくる!

第72回トニー賞授賞式の楽しみ方を紹介するミニ番組。ブロードウェイの魅力、エンターテインメントの神髄を体現する授賞式の楽しみ方をお伝えする。

番組オフィシャルサイト

13:45

週刊テニスNAVI #8 ローマハイライト/けがからの完全復活へ!西岡良仁特集/錦織圭最新情報

スポーツ

週刊テニスNAVI

グランドスラムやATPツアーの最新情報をはじめ、錦織圭や大坂なおみ他、トップ選手たちの動向など「テニスのWOWOW」が全力でお届けする週刊テニス情報番組。

番組オフィシャルサイト

13:55

27日生中継!FUKUYAMA MASAHARU DOME LIVE 2018 -暗闇の中で飛べ-◆無料番宣

エクストラ 無料

無料放送 今週末の大型番組やビッグイベントの中継などをご案内します。◆

14

14:00

ブラインドスポット3 タトゥーの女 #10 罪の身代わり

ドラマ 二カ国語版初回

ブラインドスポット3 タトゥーの女

リードの恋人メーガンのもとに、スーダン出身の難民アコルから連絡が入る。アコルは先日、アイコ難民キャンプからニューヨークに来たばかりだと言う。リードは…。

14:00

ラグビー フランスリーグ TOP14★スーパープレー 17-18シーズン Part2

スポーツ 無料

番組オフィシャルサイト

14:15

洋楽BREAK #297

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

14:30

生中継!ラグビー フランスリーグ TOP14 プレーオフ準決勝 ラシン92vsカストル・オランピック

スポーツ 初回

生中継!ラグビー フランスリーグ TOP14

ラグビー世界最高峰のプロリーグ「TOP14」。プレーオフの戦いは6チームによる一戦必勝の戦い。優勝するのはどのチームなのか?

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

14:50

映画『友罪』公開記念特番 生田斗真×瑛太 極限の友情編

エクストラ 無料

『64−ロクヨン−』の瀬々敬久監督最新作!生田斗真、瑛太、佐藤浩市ら豪華キャストでおくる、慟哭の人間ドラマの公開を記念して作品を紹介する。

15

15:00

WOWOWオリジナルミュージカルコメディ

福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」 #14

ステージ 初回

福田雄一×井上芳雄「グリーン&ブラックス」

楽屋にやって来た井上芳雄に共演者が全員なぜかよそよそしい。そこへ井上ファンの渡辺麻友が訪ねてくるが、まさかの渡辺まで井上に冷たい態度。一体何が起こっているのか?

番組オフィシャルサイト

15:15

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 ストーリー編

エクストラ 無料

15:30

2020

映画 吹替版

2020

世界中で天変地異が発生、その原因が極秘に開発された地殻破壊兵器にあると知る主人公たちは、最悪の事態を回避すべく奔走する。地球崩壊の危機を描いた大災害パニック。

15:30

最新作TV独占初放送!「パイレーツ・オブ・カリビアン」5作一挙放送

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち

映画 字幕版5.1

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち

秘密が隠されたメダルをめぐり、一匹狼の海賊船長と青年が、呪われた海賊たちと争奪戦を展開。ディズニーランドの名アトラクションを題材にし、大好評で後にシリーズ化。 

16
17

17:00

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第6戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ東決勝!セルティックスvsキャバリアーズ第6戦

シリーズ3勝2敗でファイナル進出に王手をかけたセルティックス。「キング」レブロン率いるキャバリアーズは負ければ後がない背水の陣。シリーズ行方を占う注目の第6戦!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
18

18:00

最新作TV独占初放送!「パイレーツ・オブ・カリビアン」5作一挙放送

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト

映画 字幕版5.1

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト

第1作および続く第3〜5作が全世界で大ヒットした超人気シリーズの第2作。人気男優J・デップ演じる海賊ジャック・スパロウやウィル、エリザベスの3人は新たな冒険へ!

18:15

最新映画情報 週刊Hollywood Express #775

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

18:40

速報!LPGA女子ゴルフツアー LPGAボルビック選手権 第2日

スポーツ

速報!LPGA女子ゴルフツアー
番組オフィシャルサイト

18:45

邦楽BREAK #486

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
19

18:45からの引き続き

生中継!ラグビー フランスリーグ TOP14 プレーオフ準決勝 モンペリエvsリヨン

スポーツ

生中継!ラグビー フランスリーグ TOP14

ラグビー世界最高峰のプロリーグ「TOP14」。プレーオフの戦いは6チームによる一戦必勝の戦い。優勝するのはどのチームなのか?

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

17:00からの引き続き

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第5戦

スポーツ 二カ国語版

NBAバスケットボール プレーオフ西決勝!ウォリアーズvsロケッツ第5戦

激戦の西決勝第4戦、敵地で勝利を収めシリーズ2勝2敗とした西首位ロケッツ。カリーやデュラントらスター軍団擁する王者ウォリアーズをホームで退けることはできるか!?

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

18:55からの引き続き

映画「孤狼の血」のすべて 役所広司篇

エクストラ 無料

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

19:10

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 キャスト編

エクストラ 無料

19:30

愛と追憶の日々

映画 字幕版5.1

愛と追憶の日々

ある母と娘が女性同士、33年間にわたって織り成す交流を、笑いと涙、喜びと哀しみの中に綴り、第56回アカデミー賞で作品賞など5部門で受賞した女性ドラマの感動編。

19:45

最新映画情報 週刊Hollywood Express #774

エクストラ 二カ国語版

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

20

20:15

グランドスラムテニス★スーパープレー 全仏オープンテニス2017 Part2

スポーツ

番組オフィシャルサイト

20:30

邦楽BREAK #484

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

20:45

洋楽BREAK #296

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
21

21:00

土曜の朝はエキサイトマッチ!

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング #8 ホセ・ラミレスvsアミール・イマム

スポーツ

エキサイトマッチ〜世界プロボクシング

S・ライト級の新星ホセ・ラミレスとアミール・イマムがWBC王座を懸けて激突。さらに全勝のウクライナの怪物グボジークが満を持してL・ヘビー級王座獲得に乗り出す。

番組オフィシャルサイト

21:10

古城のまなざし スペイン・太陽の国にきらめくイスラムの宝石

ドキュメンタリー

古城のまなざし

イスラムの支配を受けてきたスペインで、ヨーロッパ諸国とは異なる文化を形成するイベリア半島の古都を紹介。

21:45

斎藤工×板谷由夏 映画工房「20センチュリー・ウーマン」ほか #334

エクストラ

斎藤工×板谷由夏 映画工房「20センチュリー・ウーマン」ほか

24時間映画専門チャンネルWOWOWシネマがおくるこだわりの映画特集などを「映画は生活の一部」と語る俳優・斎藤工と板谷由夏、中井圭が深く掘り下げる映画情報番組

番組オフィシャルサイト
22

22:00

特集:イタリア映画最前線!

ローマ法王になる日まで

映画 字幕版5.1

ローマ法王になる日まで

2013年、第266代のローマ法王に就任したフランシスコ。かつて軍事独裁政権下の南米アルゼンチンで激動の日々を送った彼の知られざる半生を綴るイタリア製伝記映画。

22:10

映画「孤狼の血」のすべて 江口洋介篇

エクストラ

『警察小説×仁義なき戦い』と評される傑作小説が遂に映画化。信頼と裏切り、暴力と欲望、正義と非道の境界線を越えた映画『孤狼の血』の裏側に迫る。

22:20

トニー賞がやってくる! #1

ステージ

トニー賞がやってくる!

第72回トニー賞授賞式の楽しみ方を紹介するミニ番組。ブロードウェイの魅力、エンターテインメントの神髄を体現する授賞式の楽しみ方をお伝えする。

番組オフィシャルサイト

22:30

『のみとり侍』公開記念ナビ番組 ストーリー編

エクストラ 無料

22:45

週刊テニスNAVI #8 ローマハイライト/けがからの完全復活へ!西岡良仁特集/錦織圭最新情報

スポーツ

週刊テニスNAVI

グランドスラムやATPツアーの最新情報をはじめ、錦織圭や大坂なおみ他、トップ選手たちの動向など「テニスのWOWOW」が全力でお届けする週刊テニス情報番組。

番組オフィシャルサイト
23

23:00

IPC & WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM 元陸軍兵 3度の世界女王:メリッサ・ストックウェル

スポーツ

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM

世界最高峰のパラアスリートに迫るドキュメンタリーのシーズン2。今回は爆弾により左脚を失った元アメリカ陸軍兵。パラトライアスロンの世界女王。その人生と家族の物語。

番組オフィシャルサイト

23:00

LPGA女子ゴルフツアー <ミシガン> LPGAボルビック選手権 第2日

スポーツ 初回

LPGA女子ゴルフツアー <ミシガン>

第2日も快進撃なるか!畑岡奈紗が首位と1打差5アンダー5位タイの好スタート。同じく上位につける4アンダーの上原、3アンダーの横峯も目先の首位の座へ食らいつく!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり
0

0:00

ブラインドスポット3 タトゥーの女 #9 真実の代償

ドラマ 二カ国語版

ブラインドスポット3 タトゥーの女

活動家グループ「ブルードーン」が、核弾頭を保管する倉庫に侵入。ジェーンの体には「ブルードーン」のロゴが刻まれており……。

0:00

ROCK YOU![ロック・ユー!][エクステンデッド版]

映画 字幕版5.1

ROCK YOU![ロック・ユー!][エクステンデッド版]

中世ヨーロッパで“馬上やり試合”に打ち込む若者の成長を描く青春アクション。2008年に急逝後、「ダークナイト」でアカデミー賞助演男優賞に輝いたH・レジャー主演。

0:55

人気声優が読む♪WOWOWイチオシ番組宣伝(小野友樹ほか)

エクストラ 無料

無料放送 人気声優がナレーションを担当する番組宣伝をまとめてお届けします。

1

1:00

BBC Earth 2018 タイ〜楽園への招待状〜 #3 北部:手つかずの自然

ドキュメンタリー 二カ国語版初回

BBC Earth 2018 タイ〜楽園への招待状〜

第3話は北部。山深いタイ北部では、人と野生との協力関係が、成功や生き残りの鍵であり、自然の調和を保っている。

1:15

超絶NBAダイジェスト! #20

スポーツ

超絶NBAダイジェスト!

激戦が続くNBAバスケットボールのプレーオフ。注目試合をダイジェストでお届けする。プレーオフの1週間はこの番組でチェック!

1:30

洋楽BREAK #299

音楽 無料

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

1:45

邦楽BREAK #485

音楽 無料

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを、1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
2

2:00

ペット

映画 吹替版5.1

ペット

「怪盗グルー」シリーズのイルミネーション・エンターテインメントによる、ファミリーそろって楽しめるコメディアニメ。飼い主の留守の間、かわいいペットたちが大冒険へ!

2:00

徳永英明 BATON Special Acoustic Live 2017

音楽

徳永英明 BATON Special Acoustic Live 2017

徳永英明ファンクラブ限定スペシャル・アコースティック・ライブを放送。唯一無二の歌声とギターやピアノと奏でる美しい旋律の重なり合いを存分に味わえる。

2:30

最新映画情報 週刊Hollywood Express #775

エクストラ 二カ国語版初回

最新映画情報 週刊Hollywood Express

全米興行収入ランキングや映画関連ニュースなど、毎週ハリウッドの最新情報をどこよりも早くお届けしている映画情報番組。ナビゲーターは、山寺宏一と岡田マリア。

3

3:00

映画「友罪」公開記念!俳優 生田斗真

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI

映画 5.1

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI

元交番勤務の巡査が潜入捜査で犯罪組織に潜り込み、通称“モグラ”となって合成麻薬MDMAの密売ルートを暴く。生田斗真ほか、豪華キャスト共演の犯罪コメディ。

3:20

徳永英明 コンサートツアー 2017 BATON

音楽

徳永英明 コンサートツアー 2017 BATON

4年ぶりのオリジナルアルバム『BATON』を携え新たなる時を刻む徳永英明。2017年9月からの全国ツアーより、11月の東京国際フォーラム公演を放送。

3:30

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険

映画 5.1

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険

暑い夏に冷たい氷山で遊んでいたのび太たち。だが、10万年前の氷に埋もれたリングを見つけたことから思わぬ冒険が始まる。南極を舞台にした「映画ドラえもん」第37作。

番組オフィシャルサイト
翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEB会員IDをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEB会員IDをお持ちでない方
WEB会員IDを登録する
WEB会員IDをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回初回放送
新番組
最終回
生放送
5.15.1chサラウンド放送
二カ国語版二カ国語版放送
吹替版吹替版放送
字幕版字幕版放送
字幕放送
無料ノンスクランブル(無料放送)
PG-12指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
PG12指定劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
R-15指定2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定相当R-15指定に相当する場面があると思われるもの
R15+指定劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定相当R15+指定に相当する場面があると思われるもの
R指定1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの
blank